С семьей человек неразлучен всю свою жизнь: воспитывается    в ней сначала сам, а затем создает свою семью и воспитывает своих детей. Каждая ли семья может сегодня решить возникающие перед ней задачи и проблемы? Все ли родители способны в полной мере справиться со своими функциями    в наше сложное время? Практика свидетельствует о том, что многие семьи не справляются. Обедняются внутрисемейные отношения, отсутствует забота  о ребенке. Таким семьям необходима помощь

Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержку, безусловное безоценочное принятие. В этом непреходящее значение семьи для человека вообще, а для дошкольника в особенности.

На деле же, зачастую родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую. Интуитивно. Все это, как правило, не приносит позитивных результатов. В таких семьях нет прочных межличностных связей между родителями и детьми; как следствие, “авторитетом” становится внешнее, зачастую негативное окружение, что приводит к “выходу” ребенка из-под влияния семьи. Следовательно, в сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны учреждения образования. Каждый из нас знает  по своему жизненному опыту: азбука благополучия начинается с семьи.

ГУО "Ясли-сад № 150 г. Гомеля" на период 2014 – 2016 гг. стал инновационной площадкой Министерства образования Республики Беларусь, на базе которой реализуется проект по духовно-нравственному воспитанию. Тема проекта: «Внедрение модели формирования оптимистического типа мировосприятия  у детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа». Научить родителей быть родителями,оказать им практическую психолого-педагогическую помощь и поддержку путем приобретения ими психологических и педагогических знаний  и умений - впервые эти функции берет на себя руководство того дошкольного учреждения, в которое приходит ребенок.  Детское дошкольное учреждение предоставляет, ко всему, возможность общения и обмена опытом молодым семьям  в решении проблем, прививает им родительскоую ответственность.

Целью деятельности учреждения дошкольного образования № 150 г. Гомеля по педагогическому сопровождению семьи является содействие возрождению лучшего отечественного опыта семейного воспитания, восстановлению уклада жизни на православных традициях белорусского народа.

Организуя работу с современной семьей,  Винокурова Галина Вячеславовна, заведующий УДО №150 проводит со своим педагогическим коллективом различные конкурсы, вечера, фольклорные праздники, акции, выставки – передвижки, встречи со священниками, писателями и поэтами, викторины и интерактивные игры. Третий год, в сентябре, в яслях – саду торжественно празднуется День Рождения православной группы, когда собираются вместе родители, дети, представители Гомельской Епархии, городского и районного отделов образования. С этого события и начинается вхождение семей воспитанников в мир православия.

«Азбука семейного благополучия: возрождение православных традиций и ценностей белорусского народа» - так называетсясборник материалов из опыта работы  государственного учреждения образования «Ясли-сад № 150 г. Гомеля », обобщенный методистом учебно – методического кабинета отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома в 2016году. Подборка материалов, предоставленных   в сборнике, позволит специалистам дошкольного образования познакомиться с формами и методами организации  работы инновационной площадки по православному воспитанию с родителями.

Об эффективности проводимой в дошкольном учреждении работы  с родителями свидетельствуют: проявление у родителей интерес к содержанию образовательного процесса с детьми; возникновение дискуссий, диспутов по их инициативе; увеличение количества вопросов  к педагогам  и священнику, касающихся личности ребенка, его внутреннего мира.

Обращение к опыту православной педагогики в настоящее время особенно актуально, так как общество и государство остро нуждаются   в образовательных моделях, обеспечивающих духовно – нравственные компоненты в содержании образования.

Быстрова Л.В., методист