246031, г.Гомель, ул.Ефремова, 3, тел. +375232 56 13 83, +375232 56 13 82 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Уважаемые родители! Просим Вас не забывать оплачивать за питание ребенка до 25 числа каждого месяца, а так же за образовательные услуги на платной основе.Спасибо.  Внимание, родители! В дошкольном учреждении работает группа утреннего досмотра детей с 07-00 на платной основе,"Материнская школа",группа адаптации,тел.56 13 83

Обычай красить яйца на пасху свойственен православным христианам во всех странах мира.

Яйцо у славян символизирует начало жизни, плодородие, весеннее возрождение. Яйца окрашенные в красный цвет – это оберег семьи, залог здоровья, удачи и безопасности.

Существуют разные виды крашеных яиц:

·         Крашенка - одноцветное.

·         Крапанка - с однотонным фоном, на который нанесены пятна, полоски, крапинки.

·         Драпанка - яйцо, на котором после окрашивания был процарапан узор металлическим острием.

·         Маляванка - яйцо, расписанное своим придуманным узором.

·          Писанка - яйцо, раскрашенное орнаментальным или сюжетным узором в соответствии с традиционными образцами, которые передаются из поколения в поколение.

Свой вариант писанки наше дошкольное учреждение представило на конкурсе «Пасхальная писанка», организованном на территории гомельского храма Преображения Господня в рамках XVI Пасхального фестиваля.
Композиция была оценена по достоинству и отмечена дипломом первой степени (писанка №15).

Божья ёлка

Ярко звездными лучами
Блещет неба синева…
— Отчего, скажи мне, мама,
Ярче в небе звезд сиянье
В ночь святую Рождества?
Словно елка в горном мире
В эту полночь зажжена
И алмазными огнями,
И сияньем звезд лучистых
Вся украшена она?
— Правда, сын мой, в Божьем небе
Ночью нынешней святой
Зажжена для мира елка
И полна даров чудесных
Для семьи она людской.
Посмотри, как ярко звезды
Светят миру там, вдали:
Светят в них дары святые —
Для людей — благоволенье,
Мир и правда — для земли.
Г.Гейне

Великое церковное празднование Покрова Пресвятой Богородицы издавна отмечается верующими людьми во всём мире. Его любят и почитают. Оно – символ веры и защиты. Ведь именно Пречистая помогает избавиться от многих бед и защищает каждого просящего.
    Этот день отмечен в православном календаре 14 октября. Это своеобразная граница между осенью и зимой, поэтому он таит в себе множество традиций, обрядов и примет, которые неукоснительно выполняются и сегодня.

Куличи ароматом манят,
А яички узором блестят,
В этот светлый и радостный час
Поздравляем мы с Пасхою вас!

Солнца свет прогоняет пусть тьму,
Пусть у всех будет счастье в дому,
Ведь пришло это время чудес,
Знаем мы, что Христос наш Воскрес!