комплектования детьми

дошкольных учрежденийг.Гомеля

1. Порядок   комплектования   детьми   дошкольных   учреждений
г.Гомеля (далее  Порядок) разработан  в
соответствии с Положением    об    учреждении,    обеспечивающим получение дошкольного образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 09.11.2004 № 66, и с учетом рекомендаций  управления образования Гомельского облисполкома от 12.03.2010 № 03/186.

2. Порядок   разработан   с   целью   обеспечения   максимального
удовлетворения   потребностей   населения   в   получении   дошкольного образования, предотвращения очередей при приеме детей в дошкольные учреждения,   а  также   распределения   функций   отделов образования Гомельского     горисполкома,     администраций  районов г.Гомеля, дошкольных учреждений при осуществлении комплектования.

4.Комплектование дошкольного учреждения осуществляется с
учетом основных показаний, общих и отдельных противопоказаний к приему в дошкольное учреждение согласно Положению об учреждении, обеспечивающим получение дошкольного образования.

5.Нормы наполняемости  групп  в дошкольных учреждениях
устанавливаются    в    соответствии    с    профилем    групп,    согласно действующим санитарным нормам.

6.Комплектование групп всех профилей и перевод детей из одной
возрастной   группы   в   другую   осуществляется   ежегодно   на   начало учебного года (1  сентября). Прием детей в дошкольное учреждение осуществляется   в   течение   календарного   года   при   наличии в нем свободных мест.

7.Направления   на   новый   учебный    год   выдаются    отделами
образования  с 1 июня после предъявления родителями  (законными представителями) паспорта, свидетельства о рождении ребенка, справки с места работы или учебы.

Направление действительно в течение 15 дней

8.В дошкольные   учреждения   принимаются   дети,    постоянно
проживающие  в Республике Беларусь, независимо от их местожительства и гражданства. Родители (законные представители) ребенка имеют право выбора дошкольного учреждения  при  наличии вакантный мест.

9.В дошкольные учреждения с полным днем пребывания впервую очередь принимаются дети работающих матерей, многодетных семей, учащихся в очных и заочных учебных заведениях, имеющих группу инвалидности.

10.Для   удовлетворения  потребностей   населения   в   получение
дошкольного образования предоставляются новые формы дошкольного образования: группы  кратковременного  пребывания,   адаптационные группы, группы выходного.

11.Зачисление детей в дошкольное учреждение осуществляется
заведующим этого учреждения при наличии следующих документов:

-заявления родителей или их законных представителей;

-направления, выданного отделом образования администрации района г.Гомеля, на территории которого находится дошкольное учреждение;

-свидетельства о рождении ребенка (копия);

-выписки из истории развития ребенка с заключением о состоянии его здоровья;

-справки об отсутствии контактов с инфекционными больными;

-выписки из истории развития ребенка с заключением врачебно-консультативной комиссии (для санаторных дошкольных учреждений);

-заключения Гомельского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для детей с особенностями психофизического развития).